Сайт Земскова Ильи
Веб-мастер, к.т.н., «200000».
Бензин ваш - идеи наши © И.Ильф и Е.Петров

Архив публикаций за 2012

Плагин «XML Sitemap Pro» - настройте ваш sitemap.xml!

Всем веб-мастерам известно, что оценка «Качественный сайт», которую ставят вашему детищу поисковые системы, складывается из множества факторов. Один из таких факторов - количество ошибок индексации сайта поисковой системой. Есть ли у Яндекса/Гугла проблемы с индексацией вашего сайта можно узнать с помощью соответствующих сервисов этих систем. Именно с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер я увидел, что Яндекс пытается индексировать кучу "несуществующих" страниц недавно разработанного сайта, а именно, были обращения к страницам меток, юзеров, служебных категорий и служебным страницам. "Несуществующие" они потому, что в шаблоне даже не было сделано обработчика для них или же потому, что на сайте не должно было быть ссылок на эти страницы (как правило, такие страницы нужны для служебных целей или для тестирования контекстной рекламы и нет желания скармливать их поисковым роботам).

скриншот ошибок индексирования Яндексом

Далее...

Хак: jQuery тюнинг админ-страницы «Информация» в maxSite CMS

Как вы считаете, насколько полезны сведения, которые выводятся в админ-панели maxSite CMS на странице «Информация»? Напомню, там выводятся блок ссылок на разные страницы о движке, версия движка, две кнопки («проверить последнюю версию» и «сбросить кэш») и, при наличии, закладки плагина «Админ-анонс». Вы часто переходите из админки на официальный сайт движка? Ваши клиенты тоже каждый свой рабочий день начинают с открытия форума maxSite CMS через админку своего сайта? Лично у меня для этих целей есть закладки браузера, а у клиентов и без движка хватает дел. Но ссылки выводятся каждый раз. Занимают полезное место. Именно с мысли «занимают полезное место» я пришёл к тому, чем я хочу с вами поделиться в этом посте.

Тюнинг админки maxSite CMS

Далее...

Три GreaseMonkey/Scriptish jQuery-userscript-а для облегчения веб-серфинга

Так уж вышло, что браузерные юзерскрипты я долгое время игнорировал, хотя постоянно натыкался на их упоминание. Думаю, что на меня «пагубно» подействовало впечатление, которое сложилось после прочтения первого упоминания. В тот момент я почему-то сделал для себя вывод, что GreaseMonkey (а именно это средство расширения браузера Firefox считается «основателем» юзерскрипт-движения) используется в основном для автоматизации заполнения форм. Заполнять кучи веб-форм мне тогда не нужно было и я отложил изучение GreaseMonkey в долгий ящик. А зря. Но, как говорится, мир не без добрых людей. В конце прошлого года ко мне обратились с просьбой помочь решить одну небольшую задачу.

Лого GreaseMonkeyСуть задачи сводилась к тому, что на одном интранет-сайте была страница со списком товарных позиций, а параметры товара скрывались под «спойлером» (это такая специальная кнопка «свернуть-развернуть»). Человек хотел, чтобы я сделал что-нибудь, после чего спойлерные кнопки автоматически нажимались и происходило разворачивание всей информации по товарным позициям открытой страницы. Так как человек уже намучился с проблемой и даже успел поискать решение самостоятельно, то он мне сразу предложил попробовать решать с помощью GreaseMonkey. Я достаточно быстро разобрался с необходимыми средствами и понял, что GreaseMonkey/Scriptish/Trixie можно использовать не только для заполнения форм, но и в куче других ситуаций. Далее, за несколько минут был написан скрипт, который избавил человека от многолетней муки. А я, чтобы закрепить знания и успех в использовании userscripts, тут же разобрался с несколькими своими давними «веб-занозами». В общем, в продолжении материала предлагаю ознакомиться с тремя скриптами, которые облегчают посещение сайтов habrahabr.ru, offtop.ru и oko-planet.su.

Далее...

Оживляем сайт jQuery-анимацией в шапке сайта. Мой опыт

Согласитесь, что если на сайте есть гармоничные «двигающиеся» элементы, то сайт выглядит немного более живым и тем самым - более привлекательным. Я считаю, что у любого сайта должна быть визуальная «изюминка». Пусть небольшая, но должна быть. Ещё лучше, если эта «изюминка» будет вызывать «Вау!-эффект» у посетителей. Ну, или должна привлекать и задерживать на себе взгляд серфера. В этой публикации я хочу рассказать о своей работе над «изюминкой» сайта компании «АББ-ЩИТ» и поделиться программным кодом реализации анимации. Суть «изюминки» вы можете видеть уже сейчас на следующей картинке:

анимированная шапка сайта компании АББ-ЩИТ

Далее...

Как привлечь внимание к форме быстрого контакта?

Изучая сайты-визитки компаний никогда не обращал внимания на формы типа «Мы вам перезвоним, только оставьте свои данные». Вроде как незачем было. Но вот на одном сайте смогли-таки привлечь моё разборчивое внимание простым, но очень действенным эффектом - затемнением всего пространства страницы, за исключением самой контактной формы при случайном наведении курсора мышки на форму. При этом получается эдакий визуальный акцент на форме. Похоже у нас на подсознательном уровне есть модель поведения, когда мы инстинктивно ориентируемся в темноте на хоть маленький, но источник света. Так и здесь получается - всё погасло и нам нужно рассмотреть «откуда свет?» В общем, мне этот эффект настолько понравился, что я его тут же применил в своей работе над сайтом фирмы «АББ-ЩИТ». Далее я привожу описание, как такой эффект воспроизвести у вас на сайте.

Эффект затемнения вокруг формы быстрого контакта

Далее...