Сайт Земскова Ильи
Веб-мастер, к.т.н., «200000».
Бензин ваш - идеи наши © И.Ильф и Е.Петров

Архив публикаций за 2013

Плагин «Админ-анонс»

Так как Вадим Деркач (Wave) уже давно не обновлял свой плагин «Админ-анонс29», а плагин мне нужен (ибо удобен) для работы, то я решил подхватить упавшее знамя был вынужден заняться самостоятельным доведением плагина до нужной мне кондиции. По ходу работы плагин претерпел значительные изменения на странице настроек. Кроме того, я расширил функционал плагина по мотивам моего ранее публиковавшегося хака «Хак: jQuery тюнинг админ-страницы «Информация»» (который потерял свою актуальность в последних версиях движка).

«Админ-анонс» на iPhone

Читать далее про MaxSite CMS...

Плагин «VG_Orphus» для подключения скрипта Orphus.ru

Выкладываю в открытый доступ разработанный Данилой Русаковым MaxSiteCMS-плагин «VG_Orphus». Плагин призван заметно облегчить подключение скрипта вывода диалогового окна уведомления вебмастера об ошибках в текстах сайта. Скрипт предоставлен известным веб-сервисом Orphus.ru.

3D coverbox MaxSite CMS плагина «VG_Orphus»

Читать далее про Orphus...

Хак: переделка относительных URL в RSS потоке на абсолютные

Не знаю как большинство блогеров, а лично я придерживаюсь правила, что адреса картинок и внутренних ссылок в теле поста должны быть относительными. По крайней мере пока редактируешь пост через меньшие дебри приходится пробираться (это актуально когда используются не визуальные редакторы текста). Не сразу, но всё же в какой-то момент обратил внимание, что в RSS-ридере при чтении новостей моего блога не отображаются картинки. Сперва думал, что глюк rss-ридера. Но потом решил глянуть, что же отдаётся в исходном rss-потоке? Глянул и пришёл в ужас, ибо уже несколько лет читатели не видели иллюстраций и тем самым блог терял часть переходов! В общем, вашему вниманию предлагается небольшое исправление (хак), которое позволит исправлять все относительные ссылки на абсолютные в rss-потоке блогов на maxSite CMS.

Читать далее про rss...

CodeIgniter и будущее maxSite CMS

CodeIgniter - чемодан без ручки?

Мне на почту пришёл интересный вопрос про будущее maxSite CMS движка в связи с кажущимся замедлением развития и понижением активности поддержки некогда очень популярного фремворка CodeIgniter:

Я долгое время слежу за развитием maxSite CMS, но до недавнего времени не задумывался о развитии CodeIgniter, а ведь если фреймворк умрет, а он уже практически умер, то в месте с ним канет в лету и maxSite, поэтому это меня стопорит в создании чего-то огромного и полезного: плагинов магазина, форума, системы личных сообщений и т.д. Как ты смотришь на это?

Я ответил на письмо, а потом подумал, что возможно другим членам сообщества движка тоже будет интересно высказаться на эту тему. Поэтому я публикую своё развёрнутое мнение, а желающие высказаться смогут это сделать здесь в комментариях (авторизацию на блоге починил, так что можно даже под комюзером комментировать) или у себя на блоге. Итак...

Читать далее про CodeIgniter...

Плагин «Highslide»

В интернете набирает популярность «Highslide JS». Это ещё одна lightbox-подобная javascript-библиотека для создания модальных (всплывающих) окон. Такие библиотеки активно применяются: при кастомизации открытия изображений внутри активного окна браузера с возможностью гибкого масштабирования и прокрутки/перемещения, для отображения ajax/iframe-контента, для создания настраиваемых диалоговых окон и т.п. задач. Для MaxSite CMS имеются плагины с близким функционалом, но Highslide JS предлагает несколько довольно интересных возможностей и поэтому свет увидел специальный MaxSiteCMS-плагин, который позволит максимально облегчить подключение и настройку библиотеки для работы на страницах вашего сайта.

3D coverbox MaxSite CMS плагина «Highslide»

Читать далее про плагин...