Блог ПРОФЕССОРА
Интерактивное резюме-портфолио специалиста интернет-технологий

Преамбула

Давеча, господа Bagow и Stuffy взяли у меня интервью для своего нового проекта «Блогоманы». Вопросы были относительно простые и очевидные. Видно, что ребята старались и просто им ещё не хватает опыта интервьюверов (думаю, что это приложится со временем). Однако мне было интересно отвечать на их вопросы. А вам, надеюсь, будет интересно прочитать мои ответы на странице интервью. В качестве примера моего ответа я хочу процитировать свой ответ на актуальный для многих моих посетителей вопрос - «Почему именно «Профессор»?»:

Это имя я выбрал себе не случайно. Есть как минимум три причины (а вообще их больше).
Первый раз словом "профессор" меня назвали уже в первый месяц после моего рождения. Когда мой папа увидел меня в первый раз, то его так впечатлили "залысины" на лбу моей головки, что он воскликнул: "Профессором будет!". Родня посмеялась и забыла.
Второй раз профессором меня уже обзывали в младших и средних классах школы. Сейчас трудно восстановить, кому и за что пришло в голову так меня обозвать, но факт есть факт. Учился я сложно, еле-еле вытягивал на "хорошиста". Так что ума не приложу за что. Одно знаю. Про папин возглас в школе не знали - это точно.
В третий раз о "профессорстве" я задумался сам, когда защитил кандидатскую диссертацию и помог защитить несколько студенческих дипломов. Фактически, в некоторых вузах (особенно за границей) мне осталось бы только занять профессорскую должность (а не быть "почасовиком", как это было в моём случае) и я по праву мог бы называть себя профессором.
Ну и могу рассказать один курьёзный случай. Когда я ухаживал за своей будущей женой, то иногда заходил к ней на работу, чтобы забрать "на свидание". В один из первых разов я пришёл слишком рано и был вынужден ждать её гуляя по соседнему магазину. Там продавалась мебель, на которой были заинтересовавшие меня таблички с надписью "Изучение покупательского спроса". Я такие видел первый и до сих пор единственный раз и поэтому спросил о них у продавца. Она буркнула что-то обиженно-невнятное и я решил её больше не беспокоить. Но самое интересное, что этот продавец оказалась лично знакомой с моей будущей женой и в скором времени продавщица "пожаловалась" моей любимой женщине на меня сказав при этом, что "он ведёт себя как профессор!" sarcastic И этот вывод она сделала за ту минуту, что мы ёмко "пообщались"! yess
В общем, когда настала пора выбирать имя блогу, то я решил, что сопротивляться бесполезно и надо называться профессором, раз уж окружающие меня таким видят wink

Блешмоб

Но что я всё о себе, да о себе? В блогосфере много интересных ников, псевдонимов и заковыристых персональных брендов. Например: «Пузат», «Искариот», «Легион». И я часто ловлю себя на мысли, что хотел бы знать историю их придумывания или хотя бы значение, которое в них вкладывают носители. А вы хотели бы узнать, почему ваших блогосферных коллег и соседей зовут так, а не иначе? Тогда предлагаю устроить блогерский флешмоб! Правила такие:

  1. Вы публикуете новый пост со своим эссе об истории появлении вашего ника на свет, про то значение, которое вы вкладываете в ваше электронное имя и про то как это имя влияет (заметно или нет влияние?) на ваши дела. Пишите без утайки все подробности. Пишите без стеснений. Весело и с юмором. Ну, на крайний случай, пишите так, как Бог на душу положит. Но всё же, рекомендую писать так, чтобы вам самим хотелось перечитывать свою историю раз за разом. А унылых эстафетных отписок в Рунете и так хватает - лучше вообще ничего не писать.
  2. Чтобы у нас действительно получился флешмоб, вы, в обязательном порядке, составляете и публикуете в конце своего эссе список из двух-трёх (можно и больше) блогеров, значение имени которых вам бы хотелось узнать. Каждое имя делаете кликабельной и индексируемой поисковиками ссылкой. Я, как инициатор акции, с вашего позволения выполняю это требование немного иначе - я перечислю несколько ссылко-ников по тексту поста и прошу считать их «списком ссылок».
  3. Чтобы ваши читатели и по совместительству потенциальные участники акции смогли узнать о том, как правильно поучаствовать в этом познавательно-образовательном мероприятии вы приводите ссылку на этот мой пост. Эту ссылку также делаете кликабельной и индексируемой поисковиками. Обязательный текст ссылки я укажу чуть ниже.

К участию допускаются абсолютно любые блоги на любых платформах (лишь бы ваш блог находился через сервисы поиска по блогам) и по любым темам. Возраст, пол, вероисповедание участников не ограничивается. Акция продлится два месяца, т.е. до 1 декабря 2009 года. Чтобы акция за всё это время держала нас в приятном напряжении, я объявляю три номинации и премии за победу в каждой из них:

  1. Первая номинация - «Самый одобрительно-прокомментированный участник». Приз - 1000 рублей. Победителем будет признан тот участник, эссе которого соберёт больше всего уникальных одобрительных отзывов от других участников акции.
  2. Вторая номинация - «Самый активный участник». Приз - 500 рублей. Победителем будет признан тот участник акции, который кроме публикации своего эссе опубликует максимальное количество своих комментариев на эссе остальных участников акции.
  3. Третья номинация - «Самый комментируемый блогерский бренд». Приз - 500 рублей. Победителем будет признан тот участник акции, пост с рассказом о своём имени которого, соберёт больше всего читательских комментариев. В том числе и комментариев от людей, не принимающих участие в нашей супер-акции.

Размер призов и количество номинаций могут быть увеличены, если у акции появятся спонсоры, о которых, к слову, я буду упоминать в каждом еженедельном репортаже «с мест событий». Потенциальным спонсорам предлагаю подумать об учреждении, например, таких номинаций - «Самый прикольно звучащий блогоник» или «Самое удачное имя для плывущей яхты».

Чтобы все участники нашего осеннего безумия были в курсе протекания флешмоба, каждую неделю я буду делать краткий обзор вновь опубликованных эссе. Все участники мне заметно помогут, если в качестве текста ссылки на данный пост (я об этом говорил чуть выше) обязательно будет указан текст «Блешмоб от ПРОФЕССОРА». Почему «БЛЕШМОБ»? Считаю, что слово «эстафета» сейчас не очень уместно, а просто слово «флешмоб» вызывает немного отстранённые ассоциации. Но в связи с тем, что я люблю придумывать и использовать новые необычные слова, то мной было решено использовать слово «блешмоб». Его увидит и поймёт любой, читающий заглавные буквы в тексте «Блогерский фЛЕШМОБ». Надеюсь, что вы тоже получите эстетическо-эмоциональное удовольствие от этого слова. Такое же, какое получил и я сам.yes3

Если вы всё верно сделаете, то я обнаружу ваш пост через поиск по блогам (ключом как раз и будет фраза «Блешмоб от ПРОФЕССОРА»). Для верности можете сообщить мне о своём участии явно, любым доступным вам способом.

Ну, вроде всё упомянул, ничего не забыл. Поэтому объявляю акцию запущенной.

С Богом! Желаю вам творческих и денежных успехов!

Суббота, 26 сентября 2009 г.
42
Подписаться на комментарии по RSS
1

"Интервью" отвратительное, если честно (не последнюю роль играет безграмотность спрашивающих). Извините ^_^

А эстафеты и всяеские флешмобы не люблю (уж лучше засорять бложек лытдыбром), да и происхождение "Искариота" (как и большинства псевдонимов в интернетах) мало интересно. Просто потому что они в большинстве случае придумываются самими "носителями".

Скажем, лет семь назад я начал заниматься ролевками, и тогда, чтобы войтив эту субкультуру у нас в Саратове, придумал себе прозвище - Миссионер. Через какое-то время, когда мы создавали первые по-настоящему масштабные сходки, оно понемногу превратилось в короткое "Месс". Я в то время увлекался символикой, собирал крестики, да и в подпитом состоянии иногда действительно миссионерствовал, хотя больше всего, конечно, скоморошничал.

Ну и, когда год назад решился завести блог для экспериментов (приурочив это дело под конкурс Тйоммы, который я и не собирался выиграть и не вложил в раскрутку ни цента), у меня на руках были исходники верстки нашей листовки, в которой использовалась собачка из аниме Хеллсинг. Собственноручно обработанная до почти полной неузнаваемости, конечно. А в аниме один из главных символов - папская организация Искариот, которая как бы оппозиция к последователям Ван Хельсинга (из стокеровской Дракулы, конечно же).

Так что я, не долго думая, получил неплохой дизайн (хотя графический дезигнер из меня фиговый), звучное название (заместо всяких скучных "Блогов про блоги" и "Интернет-маркетолог", "Веб-разработчик"...) и бложек для своих извращений.

- Сергей М., 26-09-2009 в 21:14:22
2

Спасибо за искренний и исчерпывающий комментарий, Сергей М.! good

Мне было интересно узнать вашу историю. yes А вдруг кому-то ещё будет интересно? Не будем раньше времени утверждать, что никому не интересно происхождение выдуманных псевдонимов. Давайте просто посмотрим... wink

- ПРОФЕССОР, 26-09-2009 в 21:45:28
3

Да уж, а мне вообще писать нечего, в качестве ника - собственное имя и фамилия mosking

- Виктория, 03-10-2009 в 19:20:59
4

А где ажиотаж и толпа желающих? :D

- Аноним, 06-10-2009 в 04:59:06
5

Аноним, на подходе! matata wink

- ПРОФЕССОР, 06-10-2009 в 15:26:03
6

А у меня всё никак руки не дойдут, блин smile

- Кочнев Илья, 08-10-2009 в 04:45:53
7

А я когда то отдыхала в Ялте. И проходя по алее, там ведь всегда просят сфотографироватся со зверьком, увидела одно милое создание. Взяла подержать его, это была шиншила. Такая красивая... Я была вместе с парнем тогда и он как то потом меня назвал этой самой шиншилой или шиншиком. Потом как то друзья в узком кругу, типа ласково, начали меня так называть. Ну знаете это пита "заец", только оригенальней.

Вот так и пошел мой ник...

- wunwula, 10-10-2009 в 01:05:55
8

Писать про других блогеров не буду, так про себя добавлю.Давным-давно я не очень любила русский вариант своего имени, потому в нике на блютус подписалась Катрин, с тех пор мои коллеги по работе стали так меня называть, а один сказал, что поскольку я похожа на Кэтрин-Зета Джонс, буду не просто katrin, а katrinz, ну а число 19 - день моего рождения. Надеюсь моя история победит в списве - самая скучнаяsmile

- Katrinz19, 10-10-2009 в 17:55:03
9

Вы знаете интервью в стиле з любимых вопросов(их задают всем звездам и групам и людям) - почему вы так называетеь? Ваши творческие планы? Когда выйдет ваш следуйщий (альбом песны блог проект)? НУ ОЧЕНЬ оригинальные ребята, что тут сказать...

- Аноним, 10-10-2009 в 18:29:36
10

Профессор, почитал твой последний пост "Итоги первой недели Блешмоба" и удивился, почему участников так мало...Идея хорошая.

В общем, эстафету принял здесь:http://www.god-seo.ru/archives/440#more-440

- federik, 11-10-2009 в 18:55:23
11

blushблин а меня как раз на майле забабали спрашивать про мой ник)) и докажи что в нем никакой пошлятины)))

- Комментатор 7, 12-10-2009 в 17:36:39
12

vimruler Когда будет развязка? Кстати че за ник?) Рассказывай...

Аноним Я так понял вы можете лучше)

- BAGOW, 13-10-2009 в 05:23:36
13

Вот мой ответ - http://kisuhvostik.ru/2009/10/17/kisuhvostik/

- Kisuhvostik, 17-10-2009 в 07:54:20
14

Обязательно приму участие! В воскресенье будет ссылка на этот пост, ну, и до вторника, после небольшого мозгового штурма, напишу про свой ник.

- Комментатор 10, 17-10-2009 в 08:37:07
15

Кисухвостика, твой пост принят к участию в акции и будет "обозрён" wink в ближайшем обзоре. Спасибо за стихотворную историю!

- ПРОФЕССОР, 17-10-2009 в 09:41:25
16

Отчитываюсь. Специально для этого поста видео записал с песенкой на укулеле smile

http://blogoped.com/archives/1625

- blogoped, 19-10-2009 в 05:43:47
17

Я тут отметился через Блогопеда: http://www.diffio.com/post/why-am-I-Diffio.aspx

- Diffio, 19-10-2009 в 18:55:24
18

Вот и я наконец выделил время =)

Ничего конечно выдающегося, но описал 2 ника =) за массовость отдельный приз будет? :) (шутка)

http://n-professor.ru/bleshmob-ot-professora.html

- Комментатор 11, 19-10-2009 в 21:01:22
19

Доброго времени суток!

Приму, пожалуй, участие в акции )

У меня 2 ника: elizabet-z и Villy Vinky. Это удобно, когда при регистрации на каком-либо портале один из ников уже занят во всех интерпретациях в написании. По любому из ников без труда меня можно найти в поисковиках - выдача будет такая же, как если набрать имя и фамилию. Так что я могу сказать, что у меня три имени smile

Первый появился при первом знакомстве с интернетом, как вы можете догадаться, происходит от моего имени в английском варианте. Некоторые заметят отсутствие буквы h в конце слова. Я тогда решила, что не все знают, что в английском эта буква присутствует и решила облегчить задачу и себе, и тем, кому я буду диктовать свой ник - по русскому звучанию Элизабет очень просто правильно написать на латинице. Что касается приписки буквы Z, ее появление объясняется все тем же отсутствием свободных вариантов при регистрации. Выбрала эту букву, потому что, во-первых, ее произношение рифмуется с именем: Элизабет зет, а во-вторых, на компьютерной клавиатуре находится на одной клавише с русской Я. Таким образом получилось: elizabet-z, что можно перевести, как Элизабет - это я! smile

Второй ник, Villy Vinky, вызвал большое любопытство у моих друзей. Мне очень часто задают вопрос: а почему Villy Vinky? Ответ вызывает добрую улыбку: Villy Vinky - это гном. Бессонница как-то была, вспомнила мамину колыбельную... smile Крошка Вилли Винки ходит и глядит, кто не снял ботинки, кто еще не спит mosking. Все говорят, что этот ник мне очень подходит. Не потому что я так же как гном хожу и высматриваю полуночников ) наверное просто прикольно звучит. Многие друзья придумывают уменьшительно-ласкательные производные и называют меня: Винка, Винночка или просто Вилли. Как-то мама моего друга, увидев от меня мигающее сообщение, оповестила: Дим, иди, тебе Вилка пишет mosking.

Кто-то скажет, что Вилли Винки пишется через W, а не V. Ну а что ж теперь делать, если не у меня одной была бессонница?! )) Зато на форуме, например, в теме про Путина, международные отношения и пр., я иронично подписываюсь под своим постом -

V.V.

smile

- Елизавета, 20-10-2009 в 15:16:47
20

Вышлите мне, плизз, ключ активации, чтобы завершить регистрацию на вашем блоге. Буду ждать.

- Federik, 20-10-2009 в 18:53:39
21

мы решили поучаствовать в блешмобе http://7ladies.ru/priotkroem-zavesu-tajny/

- 7ladies, 22-10-2009 в 19:41:30
22

BAGOW, развязка будет после 1 декабря. Придётся подождать pardon. Про ник vimruler я тебе пообещал рассказать во втором обзоре - прости, но решил не перегружать пока, но я всё равно расскажу о нём. Тем более меня о нём спросила ещё и КисЮХвостика.

Елизавета, интересный рассказ про elizabet-z и Villy Vinky! Но я вынужден вас огорчить. В борьбе за призовой фонд ваш рассказ участвовать не сможет, ибо не выполнено одно из основных условий акции - опубликовать свой рассказ у себя на блоге. Вы же его опубликовали в комментариях. nea

Друзья-участники, прошу, не нужно сюда публиковать ссылки на свои работы. Лучше свяжитесь со мной по почте или через контактную форму, я потом всё равно опубликую ссылку на ваш пост. Спасибо за понимание.

Ещё прошу закончить регистрацию всех комментаторов, чтобы иметь возможность сменить имя с "Комментатор №" на ваш нормальный ник и опубликовать ссылку на ваш сайт. Если с этим есть проблемы, то также обращайтесь ко мне. Спасибо.

- ПРОФЕССОР, 22-10-2009 в 19:43:15
23

Вот тоже решил написать про свой никнейм. Точнее, некоторые люди провели анализ моего имени. Вот результат - http://coolseoman.ru/kto-takoj-izvestnyj-blogger-coolseoman-uznaj-tajnu-imeni.html write

- CoolSeoMan, 26-10-2009 в 21:12:10
24

Принял участие:

http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post113080257/

- Делитант, 28-10-2009 в 13:04:47
25

Сделал- http://alvarvas.com/section-blog/45-blog-freesoft/178-estafeta.html

- alvarvas, 28-10-2009 в 21:30:09
26

Принимаю участие. Надеюсь, скоро будет опубликован пост.

- Легион, 07-11-2009 в 02:23:04
27

принимаю участие - http://faqseo.net/archives/680

matata

- Dmitriy Khropaty, 07-11-2009 в 23:14:30
28

+1

http://blog.sk8er.name/zhizn/istoriya-moego-nika.html

- Sk8er, 08-11-2009 в 02:49:06
29

Принял=)

http://www.apachai.ru/?p=336

- Apachai, 13-11-2009 в 00:14:11
30

Принял участие: http://shuriken.com.ua/?p=449

- Shuriken, 17-11-2009 в 21:55:27
31

Здрасте, и я с вами. Отличная идея, автору спасибо.

http://seomika.ru/first-post/

- seomik, 19-11-2009 в 02:22:55
32

По блешмобу отписался

- Легион, 20-11-2009 в 05:33:38
33

Мой комментарий посчитали спамом? Вроде он прошел в прошлый раз.Вот поэтому прочитав запись, и оставив комментарий, который не прошел - не стал принимать участие в блешмобе. Сейчас, смотрю тоже самое происходит.

- Легион, 20-11-2009 в 10:03:33
34

Легион, спасибо за участие! good

Ваш комментарий не посчитали спамом, нет! Просто стоит премодерация анонимных комментаторов. Ведь вы же не захотели регистрироваться на моём сайте? Так? Тогда почему мой блог должен быть дружественным к вам? Собственно, на вашем блоге та же самая картина - точно так же анонимов ни во что не ставят. Всё по-честному. pardon

- ПРОФЕССОР, 20-11-2009 в 12:45:47
35

Отличная идея! Принял эстафету:

http://grafchitaru.livejournal.com/65773.html

- grafchitaru, 20-11-2009 в 16:02:09
36

Мой ник в ЖЖ russkiychelowek.

Не трудно догадаться, что он связан с именем на моей подписи.

История создания ника нетривиальна. Я ушёл из дома с твёрдым намерением найти смысл жизни. Поселился в лесу, голодал 40 дней, строил землянку, огородничал, боролся за жизнь и размышлял. Всё это время я вёл дневник. Тут у меня и возникла мысль создать бренд Простой Русский Человек. Через год я вернулся и стал вести блог, куда выкладываю записи из своего дневника. Раскручиваю бренд Простой Русский Человек для того, чтобы любой желающий смог присоединиться к этой затее, взяв себе такой же ник. Основная мысль в том, что я передаю авторские права на все мои произведения Русскому народу. Бескорыстно. ДАРОМ! Всем этим могут распоряжаться такие же как я Простые Русские Люди.

Все, кто желает - делают так же. К сожалению, в ЖЖ не предусмотрены такие длинные ники, да ещё на кириллице. Поэтому и пришлось сокращать до russkiychelowek.

Кому интересно - russkiychelowek.livejournal.com

- Простой Русский Человек, 20-11-2009 в 16:52:20
37

Профессор, почему вы так решили? У меня регистрация нужна лишь для того, чтобы была возможность поставить ссылку и подписаться на комментарии - это ограничения движка. Я не замечал, что у вас не WP, да и ник довольно узнаваем wink

- Легион, 21-11-2009 в 03:32:18
38

Легион, я так решил потому, что я не смог увидеть комментарии к вашему посту до тех пор, пока не зарегался на вашем сайте. При этом пытался открыть ссылку http://blog.atomsoznanya.ru/blogosfera/195-bleshmob-ot-professora.html

на главной странице сам пост виден и читается, но комменты нельзя посмотреть анониму. Может я ошибаюсь, но "в лоб" у меня это сделать не получилось. Но я не гордый, я зарегался :)

- ПРОФЕССОР, 21-11-2009 в 13:25:20
39

:D? мне уже сказали. Я создал раздел для определенных людей. Раздел "Новости блогосферы" появился недавно, в связи с чем, сразу попал в раздел для определенных пользователей. Сейчас все исправил. Доступа небыло только в данный раздел.

- Легион, 22-11-2009 в 02:52:04
40

идея интересная. сам люблю иногда поприставать к людям с расспросами: как они себе ник придумывали )))

... вот только в тематику моего блога эта статья не впишется )))

а жаль.

тем не менее, расскажу о себе.

в последнее время всё чаще стал подписываться ником "Atmega64". люди знающие сразу начинают интересоваться, что связывает меня с микроконтроллерами (Atmega64 - это микросхемина такая от фирмы Атмел - это так, упрощённым языком).

на самом деле всё немного проще. да, с микроконтроллерами я сталкивался. но по-роду учёбы (апп-шник я). а вот имечко родилось в процессе придумывания имени для персонажа игры LineAge. там есть персонаж, которого по стратегии ведения игры (да и вообще) на одном их форумов назвали "массконтроллер".... в общем, вот так вот, почти логическая цепочка )))

а ещё я периодически подписываюсь как LiC. тут вообще всё просто: Life is COOL.

или, в последней интерпоетации - "хорошо там, где мы есть!" )))

- Atmega64, 26-12-2009 в 23:42:11
41

Lisapedkoff - лисапеды люблюsmilewink

- Lisapedkoff, 21-01-2010 в 03:00:01
42

как то раз я шла по улице с подругой.И я уже давно не знала какой мне придумать ник.И я чего тоолько не выдумывла..потом мне кто то крикнул:"Эй!!Рюуу!!!" я обернулась и поняла-это было не мне..но со временем я поняла..это имя мне очень даже нравится ^__^хДД конечно в этой истории нет такого ничего уморительного,но есть какой то смысл реальности.

- anime.999, 19-04-2010 в 15:56:18
Пожалуйста, оставьте вашу рецензию, коллега! :)
Не регистрировать / Инкогнито

Используйте нормальное имя или оставьте поле пустым. В случае пустого поля имя будет придумано автоматически. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.
Зарегистрировать / Авторизовать

При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.

smile :D :) mosking spiteful blum wink acute blush angel good ok yes heart rolleys shok cray dash rtfm! fool nea stop tomato bad write new_russian pardon pleasantry sad scratch head secret unknw drinks matata yes!